Ristorante Street Food Giapponese in centro a Gallarate
- Località :
- Fatturato ultimo anno : 150000
- Ref Number : 1092
Si cedono le quote societarie di una Società Agricola attiva da oltre quindici anni su tre siti nel Viterbese, a meno di un’ora da Roma e 90 minuti da Firenze. Il complesso comprende un agriturismo con ristorante e villa eventi, un borgo medievale con ristorante e appartamenti, e un’azienda agricola con progetti di trasformazione già autorizzati dalla Regione. Ogni asset è fisicamente autonomo e cedibile separatamente, senza interventi straordinari di tipo amministrativo o autorizzativo. È possibile acquistare l’intera operazione o singoli asset a partire da € 500.000. Il fondatore cede per assenza di passaggio generazionale. È disponibile per un periodo di affiancamento strutturato, come consulente o come manager retribuito.
RICHIESTA: € 9.000.000
Possibilità di acquisizione totale e parziale con trattativa variabile sulla base delle modalità di acquisizione proposte.
| Voce | Dato |
|---|---|
| Fatturato 2025 | € 710.000 previsto |
| Crescita 2025 su 2024 | +18% |
| Crescita Gen-Feb 2026 su Gen-Feb 2025 | +33% |
| Margine operativo 2025 | ~ € 106.000 |
| Totale attivo | ~ € 6.600.000 |
| Voto TheFork ristorante (Primo ristorante) | 9,0 / 10 – ~ 3.000 recensioni |
| Voto TheFork ristorante (Secondo ristorante) | 9,4 / 10 – ~ 2.500 recensioni |
| Terreni biologici certificati | 40 ettari |
| Superficie utilizzata | 3.000 mq |
| Anni di attività continuativa | 15+ |
Attivo dal 2009. 20 ettari tra uliveto, vigneto, noccioleto, frutteto e bosco con allevamento semibrado.
Strutture operative di 1.000 mq:
Il ristorante ottiene 9/10 su TheFork con oltre 2.800 recensioni ed è il primo risultato nella ricerca locale del comune di riferimento. La struttura è energeticamente autosufficiente: fotovoltaico 20 kWe, solare termico, geotermia, pompe di calore, riscaldamento a pavimento. Nel 2010 è stata citata da Legambiente come esempio nazionale di sostenibilità energetica in ristorazione. È in fase di pianificazione la realizzazione di un impianto idroelettrico da 10,5 kWe, già autorizzato. Ad essa è collegata una villa di proprietà personale del fondatore, conferibile nell’operazione senza onere fiscale:
300 mq, piscina, forno, barbecue, corte. La villa registra oltre 100 giorni di occupazione annua da eventi privati, senza alcun marketing dedicato.
| Indicatore | Dato |
|---|---|
| Riempimento ospitalità | 45% annuo (apertura 365 giorni) |
| Valore stimato agriturismo | € 3,5 M – € 4 M |
| Valore stimato villa | € 500 K – € 750 K |
2) Borgo medievale – Lago di Bolsena
Acquisito nel 2011, parzialmente restaurato con 4,5 ettari di terreni coltivati a vigna e uliveto.
Strutture operative di 1.500 mq:
La clientela è per circa il 50% straniera, prevalentemente tedesca e nord europea. Il ristorante ottiene 9,4/10 su TheFork con oltre 2.500 recensioni, tra i più premiati della provincia. Sono ancora da recuperare 2.500 mq di superfici (chiesa, ex ospitale, ex essiccatoio) per i quali esiste un progetto già definito che prevede:
È in fase di implementazione un sistema di revenue management dinamico che, con lo stesso tasso di riempimento attuale, porterebbe il fatturato dell’ospitalità da € 260.000 a circa € 350.000 annui.
| Indicatore | Dato |
|---|---|
| Riempimento ospitalità | 41% annuo (apertura 365 giorni) |
| Valore stimato | € 4 M – € 4,5 M |
10 ettari coltivati tra uliveto, vigneto e stalle per nursery del marchio di allevamento registrato. Attività esclusivamente agricola, prima candidata alla cessione separata secondo il fondatore. Sono presenti 750 mq di edifici con progetti già autorizzati dalla Regione per:
| Indicatore | Dato |
|---|---|
| Investimento stimato per completamento | ~ € 900.000 |
| Valore stimato | € 500.000 – € 600.000 |
| Coltura | Ettari | Produzione | Prezzo indicativo |
|---|---|---|---|
| Uliveto | 11 Ha | ~ 5.500 litri olio EVO / anno | € 20/litro retail · € 14/litro ingrosso |
| Vigneto | 6 Ha | A pieno regime fino a 40.000 bottiglie · 12 etichette · IGT e DOC tra i più antichi d’Italia (EST EST EST) | € 20/bottiglia al ristorante |
| Noccioleto | 7 Ha (1 Ha micorizzato al tartufo) | ~ 100 ql / anno | € 350–550 / ql in guscio |
| Frutteto | 2 Ha | ~ 20.000 vasetti confetture / anno | € 8 / vasetto |
| Allevamento semibrado | 5 Ha bosco · 150 capi in contemporanea | Marchio registrato al Ministero rinnovato a marzo per i prossimi 10 anni | Prosciutto al dettaglio fino a € 130/kg |
Marchio di allevamento registrato.
Incrocio tra Cinta Senese e cinghiale, allevato allo stato semibrado in biologico. Il marchio è registrato al Ministero da oltre sei anni. Il grasso contiene oltre il 70% di monoinsaturi della famiglia dell’acido oleico, con una composizione nutritiva ricca di Omega 3 e Omega 6. I prodotti stagionati raggiungono € 130/kg sul mercato alto gamma. La distribuzione è già attiva in Germania, Danimarca e Polonia tramite distributore dedicato. L’allevamento attuale conta circa 150 capi. La capacità stimata di scaling è di 800 capi, con un fatturato aggiuntivo stimato di circa € 1,2 milioni e margine del 50%. L’attività di allevamento non è soggetta a variabilità climatica stagionale.
Il 70% delle materie prime utilizzate nei due ristoranti è di produzione interna.
Il menu si distingue per piatti realizzati con prodotti propri:
| Voce | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ricavi vendite e prestazioni | ~ € 600.000 | ~ € 603.000 |
| Lavori interni capitalizzati | ~ € 200.000 | ~ € 44.000 |
| Altri ricavi e proventi | ~ € 120.000 | ~ € 280.000 |
| Valore produzione totale | ~ € 920.000 | € 927.000 |
| EBITDA normalizzato | ~ € 74.000 | ~ € 225.000 |
| Anno | Fatturato |
|---|---|
| 2021 | ~ € 570.000 |
| 2022 | ~ € 640.000 |
| 2023 | ~ € 600.000 |
| 2024 | ~ € 600.000 |
| 2025 | ~ € 710.000 |
La flessione del 2023-2024 è attribuibile a condizioni climatiche avverse che hanno ridotto le produzioni agricole:
Non si tratta di un deterioramento strutturale dell’attività. Il 2025 registra una crescita su tutti i canali. I dati di gennaio e febbraio 2026 mostrano un incremento del 33% sullo stesso periodo del 2025.
| Canale | Fatturato | % | Note |
|---|---|---|---|
| Ristorazione | ~ € 400.000 | 57% | Food cost ~35%. Il 60% degli ingredienti è di produzione propria |
| Ospitalità | ~ € 250.000 | 35% | Marginalità più elevata rispetto alla ristorazione |
| Prodotti agricoli | ~ € 60.000 | 8% | Canale con i margini più alti, ancora poco sviluppato |
| Totale | ~ € 710.000 | 100% |
Con i progetti già approvati e le leve già disponibili, il fatturato stimato a seguito di un investimento di circa € 4 milioni per lo sviluppo completo è di circa € 4 milioni / anno con un margine operativo lordo intorno al 50%.
Leve attivabili nell’immediato, senza investimenti strutturali:
Possibilità di sviluppo ulteriore attraverso un progetto sull’azienda agricola, già autorizzato dal Comune di Vetralla, con recupero delle stalle e dell’edificio del 1400
(investimento ~ € 900.000) per:
Fatturato aggiuntivo stimato: € 1 milione con MOL 40-50%.
Sviluppo borgo medievale monumento nazionale
(investimento ~ € 4 milioni):
Fatturato aggiuntivo stimato: € 1,5 milioni.
| Componente | Fatturato stimato | MOL stimato |
|---|---|---|
| Business attuale | € 1.000.000 | ~ 40% |
| Cantina + laboratorio carni + nocciole | € 1.000.000 | 40-50% |
| Nuovi appartamenti + SPA | € 500.000 | – |
| Centro congressi e matrimoni | € 1.300.000 | – |
| Totale stimato | € 3.800.000 | ~ 50% |
Investimento aggiuntivo totale stimato: ~ € 4,9 milioni Investimento complessivo (acquisto + sviluppo): ~ € 13,4 milioni
È possibile l’accesso parziale a bandi PNRR per la componente energetica e agrivoltaica.
Le strutture si trovano nel Viterbese, a meno di un’ora da Roma e 90 minuti da Firenze. Il territorio combina:
La clientela straniera rappresenta già una quota significativa dell’ospitalità, in particolare nel borgo medievale, dove incide per circa il 50%.
Struttura dell’operazione
| Voce | Dato |
|---|---|
| Acquisto quote societarie e complesso immobiliare (totale) | € 9 milioni |
| Azienda agricola (singolo asset) | € 500.000 – € 600.000 |
| Agriturismo + villa | € 4 M – € 4,75 M |
| Borgo medievale | € 4 M – € 4,5 M |
| Debito bancario residuo | € 1,19 M da strutturare nell’operazione |
| Debiti verso soci fondatore | € 2,79 M (finanziamenti soci, non verso terzi) |
| Affiancamento fondatore | Disponibile |
| Ingresso come socio di maggioranza | Valutabile |
| Rent to buy | Valutabile |
| Tempistiche | Flessibili – obiettivo entro fine 2026 |
L’operazione si presta a:
Per ricevere maggiori informazioni ed entrare in contatto diretto con l’acquirente, si prega di completare l’apposito form e procedere con la sottoscrizione dell’accordo di confidenzialità (nda). Le richieste vengono gestite in ordine di arrivo e rilevanza con gli interessi dell’imprenditore. Codice Referenza #1095